Разговор с Никитой Петровым о городе Урюпинск в подкасте "За МКАДом, с любовью!"

О городе Урюпинск Волгоградской области рассказал Никита Петров — руководитель проекта Народная история Россия. Урюпинск — самая западная точка Волгоградской области и официальная столица российской провинции. Версий о происхождении необычного названия этой местности выдвигается много: по одной из них, город произошел от выражения "у руба", что означает "у крутого обрыва (реки)", по другой — от слова "урюпа", что в словаре Даля означает дикую болотистую местность. Существует и другая, фольклорная версия, согласно которой название города восходит татарскому князю Урюпу, который якобы во время поединка с Ермаком увяз в болоте в этих местах и был пленён. 

В этом удаленном городе много достопримечательностей: памятник рукодельницам, памятник анекдоту и козе, фестиваль ARTEMOFF, без которого сложно представить современный Урюпинск, культурный центр "Левыкинский городок", где реконструировано место стоянки казаков. Урюпинск — это не только дальний, но еще и очень вкусный город. Всем, кто хочет его по-настоящему прочувствовать, обязательно нужно сходить на "Дальний рынок" или по-другому "Большой рынок". Там можно купить платки из козьего пуха, местные продукты — помидоры "поташки", козий сыр, молоко, ряженку, а в местной чебуречной попробовать "комбинированный чебурек" — чебурек с сыром и мясом одновременно. Однако на рынок обязательно нужно идти с местными жителями, только они сумеют сторговать хорошую цену и выбрать правильный платок, который, по слухам, должен пролезть через игольчатое ушко.

Откуда пошла фраза "Брошу всё, уеду в Урюпинск"? Что такое "бильтюки", "утирка", "катух", "карпетки" и "чувалы"? Почему самые лучшие козы урюпинские? Как связан город и рассказ Шолохова "Судьба человека"? Всё это и многое друге вы можете узнать в подкасте "За МКАДом, с любовью!".